MAJOLICAムー的神旅〈ナニャドヤラの謎†〉青森伝説編

Produced by MAJOLICA

2018年6月2日(土)〜 4日(月)

あと 男性1名・女性1名のみで 募集締切です😎

ムー的神旅

ナニャドヤラの謎†

青森伝説編❇

子供の額に十字を書く不思議な風習

超古代、ムー帝国は栄え、モーゼ、イエス、ブッダ、モハメッド、老子、孔子、孟子など、あらゆる聖者が日本を訪れたという….「ナーニャードヤラヨ ナーニャードーナァサァレダーデサイ ナーニャードヤラヨ」⇒「御前に聖名をほめ讚えん 御前に毛人を掃蕩して 御前に聖名をほめ讚えん(古代ヘブライ語)」キリスト教に似た風習や祭りが数多く残されている新郷村(旧戸来村)には、ゴルゴダの丘で磔刑になったはずのイエス・キリストが日本に逃れ、新郷村に渡来して、106歳の生涯を閉じたという伝説あり。《ムー的神旅》第3弾は青森へ飛び、宇宙年齢300歳説突入のいま、長寿の橋といわれる「鶴の舞橋」を渡り、UFOの基地といわれるスーパーパワースポット「岩木山神社」を参拝、1964年から続く「ナニャドヤラ†キリスト祭り」をナマで体験、古代人の太陽礼拝所の跡、ミステリアスな巨石だらけの「大石神ピラミッド」を訪ね、キリスト伝説のある神秘の湖「十和田湖」を遊覧します。そして……

まさかの展開  😆

この春🌸4月21日、石川県羽咋市UFOの街にある「コスモアイル羽咋」にて、スペシャルガイドとお話をしていただく高野誠鮮さんより、当日は「モーゼの墓」にも言及していただけるという嬉しい情報をいただきました。さらに!!「以前青森県新郷村にも長期滞在してキリストの墓についても調べました」え?

えーーーーー😆

高野誠鮮氏

初の新郷村講演会 決定

講演会主催:高野誠鮮氏講演会☆実行委員会・新郷村地域担い手育成支援協議会

わずか4年で限界集落を立ち直らせ、「奇跡の再生」を行った高野誠鮮さんの講演会を新郷村で開催します。地方活性化の秘訣、不可能を可能にする方法、その姿勢、考え方、動き方を教えていただきます。当講演会はチャリティーイベントです。

講演会後半はさらに熱く、「イエス・キリストの墓」「モーゼの墓」「竹内文書」ほか「UFO」などなど語っていただく予定です。高野氏には午前のキリスト祭りにも御参列いただきます。

講演会開催費用の一部を、善意の募金、カンパ等でまかないます。多くの皆様のご支援があって実現します。援助の申し出、講演会の問い合せはこちらへ ▶高野誠鮮氏講演会☆実行委員会(050-5328-2292)

クラウドファンディングサイトはこちらから

ローマ法王に米を食べさせた男」高野誠鮮氏の講演会を開催!

高野誠鮮氏のレアな貴重講演DVDが手には入ります😎


青森伝説❇

ツアー概要

2018年6月2日(土)〜 6月4日(月)2泊3日

◎ムー編集部取材同行予定

◎高野誠鮮氏は6月3日(日)キリスト祭りと講演会、4日(日)大石神ピラミッドまで同行予定

参加料金:1名 88,000円(税込)

参加料金に含む:十和田プリンスホテル1泊2食・五戸まきば温泉1泊2食・6/2昼食・3日間貸切りバス乗車代・キリストの墓伝承館入場料・十和田湖遊覧船乗船料・旅行保険・ほか

参加料金に含まない:新青森駅集合までと解散からの交通費・6/3と6/4昼食・各食事時の飲み物代・ほか

募集人数:約15名

宿泊:6月2日(土)十和田プリンスホテル◎ツイン洋室相部屋

6月3日(日)五戸まきば温泉     ◎和室相部屋

現地移動:貸切りバス

 

行程予定

6月2日(土)集合2ヶ所 ①9:30青森空港到着ロビー

東京からの交通例:JAL141便・羽田空港8:00発〜青森空港9:15着

 10:00  新青森駅の新幹線改札出 

東京からの交通例:東京駅・6:32発(新幹線はやぶさ1号)〜 09:49着・新青森駅

10:15出発🚌

🚌移動 約1時間30分

11:45 (〜12:45)  鶴の舞橋   日本一長い木造(青森県産ひば)の三連太鼓橋

平成6年7月8日(678)岩木山の雄大な山影を湖面に美しく映す津軽富士見湖に、日本一長〜い木造(青森県産ひば)三連太鼓橋「鶴の舞橋」として架けられました。岩木山を背景にした舞橋の姿が、鶴が空に舞う姿に見えるとも言われ、橋を渡ると長生きができると言われています。

🚌車中昼食予定

🚌移動 約1時間

13:45 (15:00) 岩木山神社  鳥居の向こうにそびえるUFO出現で知られる岩木山

🚌移動 約1時間45分

17:00  十和田湖畔 十和田プリンスホテル 

6月3日(日)7:00朝食 8:00出発

🚌移動約60分

9:00 新郷村到着 

キリストの墓

キリストの里伝承館

9:30〜12:30  2018年は約5年に一度のナニャドヤラの祭典が行われます♪特別な年に大当たり♪新郷村以外のナニャドヤラ団体を招いて歌と踊りを広場でご披露くださるとか♪(ワクワク)

昼食 キリストラーメン「ア・メン🍜新郷村前村長・作」

◎新郷村講演会

時は高野氏20代!まだキリストの墓の周辺が整備されていないころ…単身墓の前にテントをはり、2週間かけてイエス・キリストの軌跡を追った男の・初・新郷村講演会 キリスト祭りから同行予定 ❇十

[壱部] 「高野誠鮮流・ど真ん中直球勝負の生き方!」

公務員現職時代は、UFOで町起こし、限界集落からの脱却、自然栽培の普及、ローマ法王にお米を献上するなど、10年毎に大きなプロジェクトに関わり、革新的なことにチャレンジし続けてきた、高野誠鮮流生き方の極意、ど真ん中直球勝負の生き方をお話いただきます。

[弐部] 「聖書、十戒の真実」イエス、モーゼはなぜ日本に来たのか?

石川県宝達志水町に眠るモーゼの墓と青森県戸来村に眠るキリストの墓がつながる?!

高野誠鮮▶石川県羽咋市出身。日蓮宗妙法寺住職。立正大学客員教授。新潟経営大学特別客員教授。東京大学朝日講座講師。29歳から羽咋市役所勤務。宇宙科学博物館「コスモアイル羽咋」の設立、神子原米のローマ法王への献上で、スーパー公務員と称される。ベストセラー『ローマ法王に米を食べさせた男』講談社刊をもとにドラマのモデルにもなった。

🚌移動約30分

五戸まきば温泉

高野誠鮮氏・新郷村のみなさんと打ち上げ〜🍻

6月4日(月)朝食 8:15出発

🚌移動約40分

9:00(〜9:45)

10メートルもの巨石に神代文字が刻まれていた!大石神ピラミッド

🚌移動約60分

10:45 十和田神社

十和田湖国立公園協会より

霊地である十和田神社。霊場である占い場。古来より龍神信仰🐉の霊験あらたかなところ。人智、人力の及ばないところを御神力によって世の安泰を祈る場所である。

12:15 十和田湖遊覧船   12:15休屋-13:05子の口コース(約50分)

青森県観光情報サイトアプティネットより

希望者はインディージョーンズばりのアドベンチャー十和田湖編〈RIBツアー・追加料金あり〉へも参加可能!遊覧船組と2組にわかれます。

十和田湖超巨大アドベンチャーパーク!原生絶壁に囲まれた 特別保護区謎の古代遺跡 と 洞窟を巡る世界最大規模 のRIB ride tour

13:15 昼食  子の口湖畔食堂あたり

14:15 千変万化の渓流美🌊奥入瀬渓流  車窓から(〜15:15)

東北の川風景100景色より

🚌移動   約2時間

17:30青森空港  経由 18:10新青森駅

※交通事情により到着が遅れる可能性がございますので余裕をもってご予約ください。

 

お問い合わせ・お申込はこちら

企画・問い合わせ

マジョリカプランニング高島敏子

080-2382-1876  info※majolicaplanning.com ※⇨@

 

旅行主催:株式会社クラブワールド

一般社団法人日本旅行業協会正会員/受託販売

東京都知事登録3-5481号

〒150-0021 東京都渋谷区恵比寿西1-32-26 ヒルクレスト代官山202号室

TEL03-6416-3705 FAX03-6416-3709

旅行企画・実施:株式会社PINK 観光庁長官登録旅行業1861号(社)日本旅行業協会正会員

〒150-0002 東京都渋谷区渋谷2-12-19 東建インターナショナル 9F

 

キャンセル規定

ツアー開始日の前日から起算して

[ご出発の21日前から14日前:ご旅行代金の20%][ご出発の13日前から7日前:ご旅行代金の30%]
[ご出発の6日前から3日前:40%][ご出発の2日前:50%][ご出発の前日と当日:100%]